rubeenetdelvltpluk
  • asu_bcp@brest.by
  • Пн - Пт 8:00 - 20:00, Сб 9:00 - 15:00, Вс 9:00 - 14:00

Обратите внимание - мошенники атакуют!

Продажа и покупка товаров на широких просторах Интернета стала обычной практикой среди населения и продолжает развиваться, с каждым днём втягивая в такой «бизнес» всё больше и больше продавцов и покупателей. Кажется, что совсем недавно тот или иной гражданин, чтобы продать свой товар, мог дать объявление в газету. Он рассчитывал на аудиторию подписчиков средства массового издания. А уже сегодня число покупателей выросла от районного уровня и исчисляется тысячами и даже миллионами подписчиков определённого сайта, которые просмотрели объявление.

Однако вместе с ростом вероятности продать или приобрести нужный товар в минимальные сроки и с пустяшными вложениями, возросла опасность быть обманутым недобросовестными продавцами или покупателями.

Сегодня сотрудникам правоохранительных органов ежедневно приходится принимать заявления от обманутых граждан, которые перечислили деньги или отправили товар и на этом связь с потенциальным продавцом или покупателем прерывается.

Зачастую наши граждане верят в то, что где в республике, а то и за её пределами есть человек, который по доброте душевной решил продать автомобиль, трактор или иную вещь по сниженной цене. Первая мысль, которая возникает в таком случае: «Ой, как мне повезло!». Потом начинаются всяческие заверения «продавца» о высоком качестве товара и фортуне, которая вот-вот ускользнёт из-под носа, если не внести залог. Вдруг оказывается много желающих приобрести такой ценный товар. И люди ведутся на развод. Вносят предоплаты, перечисляют немаленькие суммы на предоставленные реквизиты, чтобы не упустить свой шанс, осуществить задуманное. Многие очень легко расстаются со своими кровными, которые откладывали на приобретение авто. Как только деньги поступают на счёт «продавца», он тут же растворяется, исчезает и больше не выходит на связь. Как итог ни денег, ни товара.

Правоохранители призывают граждан района обратить особое внимание на новые способы мошенничества, которые очень быстро распространяются в нашем обществе. Жертвами мошенников становится огромнейшее количество людей, которые при покупке товара через Интернет должны вовремя задуматься о том, не «разводят» ли их? Немало таких примеров:

  • гражданин Ч. нашёл на торговой площадке «Kufar.by» объявление о продаже авто и по просьбе продавца, который общался с покупателем через Вайбер, перечислил залог: 1000 рублей. После этого продавец перестал выходить на связь;
  • гражданин Г. хотел купить автомобильный прицеп. Его заинтересовало предложение некого Дмитрия, с которым связывался через мессенджер Telegram. Мужчина поверил мошеннику-продавцу и перевёл на предоставленные банковские реквизиты 1500 рублей, которых и лишился;
  • трактор с доставкой из Европы – объявление, которое заинтересовало ещё одного жителя района. В результате общения с мошенником гражданин С. лишился 912 рублей.
  • потерпевший от рук мошенников житель района на торговой площадке «AB.BY» искал автомобиль. Его заинтересовало предложение о продаже Audi A6. Мужчина перевёл продавцу 3 930 рублей!!! Сорвав такой куш, «продавец» прервал общение с обманутым покупателем.

И такие случаи не единичны. Пострадавшие лишились от 500 до более 7 тысяч рублей. Некоторые попадались на уловки мошенников дважды.

Как же на самом деле избежать обмана? Первый признак обмана при мошенничестве продавца – очень выгодная цена, которая отключает критическое мышление. В лучшем случае это может быть и предложение по очень низкой цене (подделка настоящего товара) или товар со скрытыми недостатками, а в худшем – просто обманка, фото, за которым ничего нет.

В последнем случае жертва теряет всю сумму, но первые два применяются чаще. Полинявшая после стирки одежда, «практически новая» техника после ремонта и другие подобные ситуации могут закончиться скандалом, реже – судом. Но, чтобы добиться справедливости, обманутый покупатель должен владеть точной информацией о продавце и доказательствами о переводе денег. Если взамен на деньги ничего не получено – это уже уголовное преступление.

Стоит быть предельно бдительными в общении с такими «продавцами», а если вы всё же попали на удочку – сразу обращайтесь в милицию.

Реже встречаются мошенничества покупателя. И самый первый способ обмануть продавца – не рассчитаться за покупку. К примеру, покупатель обещает перевести деньги на карту или счёт, после высылает чек о проведении платежа. Продавец, не дожидаясь зачисления денег, высылает товар. В итоге чек оказывается только картинкой на экране. Никакие деньги никуда не перечисляются.

Обратите внимание, что чаще всего покупатель – мошенник охотится не за товаром, а за данными карты или счёта продавца.

Избежать мошенничества может помочь и тщательный мониторинг качества товара перед предстоящей покупкой. Стоит изучать покупку заранее и потребовать от продавца новые фото, видео, описание, идентификационные номера вещи (если они есть). Желательно покупать товар из рук в руки, вначале посмотреть – потом платить, при этом даже попросить время на проверку. И чем больше требований и проверок – тем больше шансов, что мошенник исчезнет ещё до совершения сделки.

Довольно часто покупатели «натыкаются» на фальшивые страницы и сайты. Мошенники продавцы могут послать фальшивую форму для перевода денежных средств. Деньги уйдут на неизвестный счёт, а взамен покупатель ничего не получит. В процессе пристального мониторинга «сделки» выяснится, что информация о продавце тоже была фальшивой. Можно зайти на поддельные сайты, похожие на настоящие, но по сути – это лишь несколько страниц, чтобы клиент перевёл деньги по нужным адресам.

Как уберечься от мошенников? Новые виды мошенничества чаще всего граничат на стыке высоких технологий и психологического воздействия на человека. Чтобы избежать обмана, не стоит переходить по ссылкам в переписке, а использовать для перевода денег только проверенные сервисы. Не уходить с площадки онлайн-объявлений в сторонние мессенджеры, переписку лучше вести на площадке. Так выше шансы потом найти недобросовестного покупателя или продавца. Не сообщать данные своей карты, даже если это «служба безопасности банка»: CVV/CVC-код, смс-коды от банка.

Важно остерегаться объявлений со слишком заманчивыми ценами. И обязательно проверять информацию на каждом этапе, чтобы своими подозрениями спугнуть мошенника, который первым откажется от «сделки».

Администрация Московского района г. Бреста